REDUÇÃO DE HORÁRIO DE ALMOÇO É PERMITIDA POR LEI?

Uma instituição de ensino que patrocinamos, nos fez a seguinte indagação: “Uma funcionária que trabalha na administração escolar solicitou a redução do seu horário de almoço de 60 min para 30 min por motivos pessoais. A lei nos autoriza fazer essa alteração ?”

Retorno:  No que tange a redução da hora destinada à alimentação e descanso dos funcionários de uma empresa, algumas mudanças relacionadas às regras anteriormente estabelecidas, foram alteradas devido à reforma trabalhista, que aconteceu no ano de  2017.

 

Para visualizar o conteúdo completo deste post é necessário estar logado e/ou ter uma assinatura. Por favor, efetue login

Compartilhe isso:

Notícias e Matérias