PROFISSIONAIS DE SAÚDE QUE ACOMPANHAM ALUNOS PORTADORES DE DEFICIÊNCIA PODEM INTERFERIR NO PLANEJAMENTO PEDAGÓGICO DA ESCOLA?

Esta assessoria foi indaga com a seguinte questão: como proceder quando o médico que acompanha aluno portador de necessidades especiais solicita à escola que envie uma mediadora à equipe dele para ter treinamento de como atender o aluno. Caso a funcionária não possa comparecer no consultório, o médico ainda solicitou que o treinamento seja realizado pelo mesmo e por sua equipe dentro da escola.

 Inicialmente cumpre destacar o que dispõe o parágrafo 1º do artigo 2º, da Lei 13.146/2015 (Lei da Inclusão):

Art. 2º…
Compartilhe isso:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Notícias e Matérias